МКОУ Устьпогожинская СШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Устьпогожинская средняя школа Дубовского муниципального района Волгоградской области

"Центр "Точка роста"

159414.jpgОбщая информация о центре "Точка роста".

Центр образования естественно-научной и технологической напрвленности "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ создан в 2021 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалицикации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых программ.

Центр "Точка роста"  является частью образовательной среды общеобразовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы";

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;

- дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленности;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

- организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министертства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной направленностей "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Акаждения Минпросвещения России".

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru//

Информация о национальном проекте "Образование размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov/national-project/. 

Отчет о работе центра образования "Точка Роста" за I полугодие. (скачать)

Отчет о работе центра образования "Точка Роста" за 2021-2022 учебный год. (скачать)

Документы.

Документы федерального уровня.

Распоряжение Минпросвещения Р-6_от_12.01.2021. (скачать)

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-133. Рекомендации по созданию Точки роста. (скачать)

Методические рекомендации от 25.06.2020.rar (скачать)

Документы регионального и муниципального уровня.

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики ВО от 17.12.2020 № 860.rar (скачать)

Приказ КОНМП ВО от 12.02.2021 № 102 О внесении изменений в приказ КОНМП ВО от 17.12.2020 № 860.pdf (скачать)

Приказ отдела по образованию от 25 января 2021.pdf (скачать)

Документы образовательной организации.

Приказ №128 от 28 августа 2023г. "Об организации работы в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ на 2023-2024 учебный год". (скачать)

Положение "О Центре образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", созданного на базе МКОУ Устьпогожинской СШ". (скачать)

Приказ №12 от 15 февраля 2021 года "Об утверждении проекта зонирования Центра "Точка роста". (скачать)

Приказ №6 от 25 января 2021 года "Об организации деятельности по созданию в 2021 году Центра естественнонаучной и технологической направленностей "Точка роста" в МКОУ Устьпогожинской СШ". (скачать)

Перечень функций Центра образования естественно-научной и технологических профилей "Точка роста" по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического профилей на базе МКОУ Устьпогожинской СШ в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".  (скачать)

План информационного сопровождения создания и функционирования Центра образования естественно-научного и технического профилей "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ в 2021 году. (скачать)

План мероприятий по созданию и функционированию Центра образования естественно-научного и технологических профилей "точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ в 2021 году. (скачать)

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научного и технологических профилей "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ. (скачать)

Должностная инструкция руководителя центра образования естественно-научного и технологического профилей "Точка Роста". (скачать)

План мероприятий по организационно-методической поддержке центров образования естественно-научной и технологической направленностей на 2023-2024 учебный год. . (скачать)

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научного и технологических профилей "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ на 2023-2024 учебный год. (скачать)

 

Образовательные программы.

Центр образования "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ  будет задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика". 

Образовательная программа по химии 8-9 класс на 2023-2024 учебный год. (скачать)

Образовательная программа по биологии 5-9 класс на 2023-2024 учебный год. (скачать)

Образовательные программы по физике 7- 9 классы на 2023-2024 учебный год. (скачать)

Внеурочная деятельность.

Рабочая программа курса внеурочной деятельности образовательная общеразвивающая научно-технической направленности "Физика вокруг нас" на 2022-2023 учебный год. (скачать)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности образовательная общеразвивающая естественнонаучной направленности "Юный химик" на 2022-2023 учебный год. (скачать)

Образовательнавя программа внеурочной деятельности "Юный химик". на 2021-2022 учебный год. (скачать)

Образовательнавя программа внеурочной деятельности "Физика вокруг нас". на 2021-2022 учебный год. (скачать)

Программы дополнительного образования.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа экологической направленности "Эколята" на  2023-2024 учебный год. (скачать)

Дополнительная общеобразовательная  программа кружка "Экологический" на 2023-2024 учебный год. (скачать)

Дополнительная общеобразовательная  программа кружка "Физика вокруг нас" на 2023-2024 учебный год. (скачать)

 

Педагоги.

Миронова Ирина Николаевна - учитель химии и биологии

Образование: высшее
Квалификация: учитель географии
Преподаваемые дисциплины: Биология, География, Химия

Данные о повышении квалификации:

-  Профессиональная переподготовка, 22.10.2015 - 22.01.2016 Педагогическое образование по программе "Учитель химии" 
 - Профессиональная переподготовка, 21.09.2015 - 30.03.2016 "Биология" (Теория и методика обучения биологии)

– Формирование профессиональной компетентности педагогического работника в рамках «Национальной системы учительского роста» (ВГАПО),  02.03.2020 - 06.03.2020. Участник федерального проекта "Апробация модели использования ЕФОМ при оценке предметных и методических компетенций учителя.
- Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по истории, обществознанию и географии (с правом выполнения функций эксперта ОГЭ), ВГАПО, 17.02.2020 - 21.02.2020

- Технология инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении, АНО ДПО "Оренбургская бизнес-школа", 03.10.2019 - 10.10.2019

- «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и «Точка роста» для реализации образовательных программ по химии в рамках естественно-научного направления» (подана заявка на обучение по предмету биология). с 25 мая по 25 июня 2021 года прошла обучение.  «ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"


Общий стаж работы (полных лет): 23
Стаж работы по специальности (полных лет): 14

Реализуемые образовательные программы:
Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС ООО).

 

Горбунова Валентина Михайловна - учитель физики

Образование: высшее
Квалификация: учитель физики и математики
Преподаваемые дисциплины: Физика, математика

Данные о повышении квалификации:

– Формирование профессиональной компетентности педагогического работника в рамках «Национальной системы учительского роста» (ВГАПО),  02.09.2020 - 08.09.2020. Участник федерального исследования профессиональных компетенций педагогов 2019 года.
- Формирование профессиональной компетентности педагогического работника в рамках «Национальной системы учительского роста» (ВГАПО),  25.03.2019 - 29.03.2019. 

- Технология инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении, АНО ДПО "Оренбургская бизнес-школа", 21.10.2019 - 28.10.2019

- «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и «Точка роста» для реализации образовательных программ по физике в рамках естественно-научного направления» . с 25 мая по 25 июня 2021 года прошла обучение.  «ФГАОУ ДПО "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации"


Общий стаж работы (полных лет): 31
Стаж работы по специальности (полных лет): 31

Реализуемые образовательные программы:
Основная образовательная программа основного общего образования (ФГОС ООО).

 

 

Раскрывающийся текст

Материально-техническая база.

В течение лета 2021 года в химико-биологической, физико-технологической лабораториях проведены ремонтные работы, поставлено новое оборудование: мебель, цифровые лаборатории, принтеры и др. (скачать)

вход.jpg фойе.jpg

физика.jpg  физика 1 (1).jpg

химия.jpg химия1.jpg

 

Мероприятия.

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научного и технологических профилей "Точка роста" на базе МКОУ Устьпогожинской СШ на 2023-2024 учебный год..

Обучающиеся нашей школы приняли участие в конкурсе коллективных проектов учащихся «Геометрические новогодние фантазии»

   

С 28 ноября по 2 декабря в МКОУ Устьпогожинской СШ прошла недел естественно-математических наук. С большим интересом обучающиеся участвовали:

в конкурсах кроссвордов, стенгазет, рисунков, проектов; 

внеклассных мероприятиях.

   

  

 

Урок биологии в 5 классе "Устройство увеличительных приборов: лупы и микроскопа". 

Работа экологического кружка .

Дата проведения 02.02.2022 г.

Урок мужества "Сталинградской битве посвящается". 8-9 классы.

 

Дата проведения 09.02.2022 г.

Шахматно-шашечный турнир среди обучающихся 6-7 классов. 

 

 

Дата проведения. 22.09.2021 г.

Урок физики по теме "Измерение размеров малях тел". В процессе занятия развивались познавательные, интеллектуальные и творческие способности обучающихся. Большой интерес вызывает у ребят работа по применению теоретических знаний в практической деятельности.

IMG_20210922_105323.jpg IMG_20210922_105724.jpg

Дата проведения 08.12.2021 г.

Урок химии в 9 классе "Металлы и сплавы". На уроке обучающиеся работали с коллекциями металлов и сплавов. Определяли химические свойства металлов. Опытным путем получали соединения металлов.

IMG_20211117_132754.jpg IMG_20211117_132859.jpg 

Письмо солдату. 

Урок мужества "Сталинградская битва". 

"Герои России". 

Научно-практическая конференция "Через тернии к звездам". 

 

 

Дополнительная информация.

Дорогие ребята! Приглашаем вас к участию во внеурочных мероприятиях, которые состоятся на базе лабораторий "Точки роста" в первом полугодии 2021-2022 учебного года. 

Обратная связь.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  Устьпогожинская средняя школа Дубовского муниципального района Волгоградской области

Сокращенное наименование:       МКОУ Устьпогожинская СШ 
Адрес местонахождения:
404025, Волгоградская обл., Дубовский р-он, с. Усть-Погожье, ул. Кленовая, д. 1
Телефоны:  8-(84458) 7-51-87
E-mail: sosh_pogozie@mail.ru

Директор: Крюкова Галина Федоровна
8(84458)7-51-88
 
понедельник-пятница 14.00 - 16.00 

 

Руководитель центра образования "Точка роста" - Кошаренко Светлана Ивановна



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ