История ОУ

До революции жители села Усть-Погожье были неграмотными. В конце XIX века в селе мог читать и писать один человек - священник. В 1902 году в Усть-Погожье открывается 2-х годичная земская школа, где учились преимущественно дети богатых и главным образом, мальчики. Школа была сформирована в 1937 году. Она представляла собой два здания, одно было большое, другое поменьше. В большом здании учились старшеклассники, тут же была канцелярия, а в маленьком здании учились учащиеся начальных классов.

Во время войны в школе был размещен госпиталь. Детей приходилось учить по домам. За это время было выпущено из школы большое количество детей. Среди выпускников школы многие стали инженерами, врачами, учителями, некоторые остались работать в совхозе. Погорелова Лидия Михайловна, закончив эту школу и получив высшее образование, до сих пор преподает в школе биологию и химию. Послевоенная молодежь, закончив нашу школу, поступала в средние и высшие учебные заведения. Получили высшее образование Петрухина Галина, Милова Валентина, Исаева Галина, Исаев Виктор, Шевлякова Лидия, Щепоткина Валентина. Бывший завуч школы Кудинова Людмила Михайловна закончила аспирантуру Ростовского университета, врач-хирург Обухов Василий Николаевич защитил диссертацию на звание кандидата медицинских наук и работал в городе Новосибирске, в академическом городке.

В 1970 году в селе Усть-Погожье развернулось строительство двухэтажных зданий с центральным отоплением. Было заложено 4 здания. Директор совхоза Исаев А. Н. решил отдать одно здание школе. Так построилась новая школа. Это двухэтажное здание с подвальным помещением, где располагались мастерские, комнаты для уроков труда и буфета. На I и II этажах - классные комнаты. 1 сентября 1972 года начались занятия в новой школе.

В школе работали прекрасные педагоги, которые очень много сделали: Синолицкий Алексей Максимович, Орлова Мария Сергеевна, Чернышова Серафима Захаровна, Щепоткина Таисия Ильинична, Щепоткин Иван Сергеевич, Поликарпов Иван Захарович. Замечательные мастера своего дела: Горбунова Лидия Ивановна, Сухорукова Ирина Николаевна, Петрухина Надежда Алексеевна. Жизнь этих людей целиком была посвящена школе.