МКОУ Устьпогожинская СШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Устьпогожинская средняя школа Дубовского муниципального района Волгоградской области

Информационная безопасность

Внимание! Данный раздел создан для того, чтобы информировать учеников, их родителей и педагогов о безопасном поведении в интернете. 

Безопасный интернет

Современную жизнь уже невозможно представить без Интернета. Цифровые технологии открывают безграничные возможности в сфере развития и образования детей и подростков. К сожалению, далеко не все пользователи Интернета могут в полной мере воспользоваться этими возможностями. Главная причина этого кроется в низком уровне цифровой компетентности подрастающего поколения, а также их родителей. Как показывают результаты исследований Фонда Развития Интернета, несмотря на высокий уровень интернет-активности детей и подростков, их уровень владения знаниями и навыками безопасного использования цифровых технологий оставляет желать лучшего.

В школе в целях формирования навыков безопасной работы в сети интернет проводятся уроки безопасности в сети интернет, классные часы по данной теме. Также, в целях исполнения Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ учащимся к информации в сети Интернет осуществляется с использованием контент фильтров.

В школе в целях формирования навыков безопасной работы в сети интернет проводятся уроки безопасности в сети интернет, классные часы по данной теме. Также, в целях исполнения Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ учащимся к информации в сети Интернет осуществляется с использованием контент фильтров.

Контент фильтр или программа ограничения веб-контента — устройство или программное обеспечение для фильтрации сайтов по их содержимому, не позволяющее получить доступ к определённым сайтам или услугам сети Интернет. Система позволяет блокировать веб-сайты с содержимым, не предназначенным для просмотра.

Контент-фильтр работает по статистическому принципу, то есть подсчитывает заранее определённые слова текста и определяет категорию, к которой относится содержимое сайта. Целью таких устройств или программ является ограничение доступа в Интернет для школ, предприятий, религиозных организаций и т. д. Чаще всего контент-фильтры используются для ограничения доступа для детей и подростков, в учебных заведениях, библиотеках и на рабочих местах в различных учреждениях, а также игровых клубах и интернет-кафе.

Программы и сервисы контентной фильтрации: Avira Internet Security, Bitdefender Internet Security, ContentKeeper Express, Dr.Web Security Space, Entensys KinderGate, F-Secure Internet Security, Kaspersky Internet Security, McAfee Internet Security, NetPolice, SkyDNS (бесплатный), Microsoft Windows Live Family Safety, Интернет Цензор (бесплатный), Веб-фильтр (бесплатный).

Приказ №89 от 10.08.2021 г. "Об утверждении локальных актов пользования сети "Интернет". (скачать)

Приказ №106  от 24.08.2021 г. "Об организации информационной безопасности в образовательной организации". (скачать)

                                                  Приложение "1 к приказу №211 от 28.12.2020г. "Рекомендации по упорядочению использования устройств                                                                                                                                          мобильной связи". (скачать)

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся. (скачать)

Информационная безопасность в сети Интернет. Памятка.

Положение об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях. МКОУ Устьпогожинская СШ. (скачать)

Приказ №210 от 28.12.2020 г. "О запрете пользования мобильными телефонами во время учебного процесса в МКОУ Устьпогожинской СШ".(скачать)

Приказ №211 от 28.12.2020 г. " О порядке использования (ограничения) устройств мобильной связи в МКОУ Устьпогожинской СШ".(скачать)

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")(скачать)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСТУПА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВИДАМ ИНФОРМАЦИИ, РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАДАЧАМ ОБРАЗОВАНИЯ (скачать)

График работы точки доступа к сети Интернет. (скачать)

Типовая инструкция для сотрудников МКОУ Устьпогожинской СШ и членов Управляющего совета МКОУ Устьпогожинской СШ о порядке действий при осуществлении контроля за использованием обучающимися сети Интернет. (скачать)

Должностная инструкция лица, ответственного за работу в сети Интернет, внедрение системы контентной фильтрации и за информационную безопасность в МКОУ Устьпогожинской СШ. (скачать)

Типовые правила использования сети Интрернет в общеобразовательном учреждении. (скачать)

Региональный классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания в МКОУ Устьпогожинской СШ. (скачать)

Порядок разработки системы классификации информации, несовместимой с задачами образования и воспитания обучающихся и применения указанной системы классификации. (скачать)

Перечень видов информации, запрещенной к распространению посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствую.щей задачам образования. (скачать)

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования (скачать)

Положение о порядке доступа педагогических работников к информацион-телекоммуникационным сетям и бюазам данных, учебным и методическим материалам, видеокоференцсвязи, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности МКОУ Устьпогожинской СШ. (скачать)

Правила пользования сетью Интернет в МКОУ Устьпогожинской СШ. (скачать)

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (скачать)

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ (скачать)

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (скачать)

Педагогическим работникам.(скачать)

Горячая линия
Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

8-800-25-000-15

Звонки по России бесплатные, принимаются с 9 до 18 (по московскому времени) по рабочим дням.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ